Los 2269

Katsukawa Shunsen (1762- ca.1830) und Utagawa Toyokuni I. (1769-1825)

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

Japan, frühes 19. Jh.
div.
Drei Farbholzschnitte. a) Ôban-yokoe, Flussufer mit drei Damen, einem Kind und einem Diener. Signiert Kashôsai Shunsen. 25,2 x 38 cm. b) Ôban, aus einem Triptychon, bijin und junger Mann beim Sake-Testen, signiert Toyokuni ga, Verlag: Wakasaya, ca. 37 x 24 cm. c) Toyokuni I., zugeschrieben, Blatt aus einem Triptychon, drei Damen in Landschaft, Verlag: Esakiya, 36 x 23,5 cm.
Ehemals Sammlung Wilhelm Auberlen (1860-1948)
Minim berieben, teils verblichen, teils mit restaurierten Papierschäden und hinterlegt - Ungerahmt